5 octobre 2018
CDF2017_jour-2_23102017_©PECHOT_IMG_3638-1200x800.jpg

“2017”+ 12 = 65. La Bretagne en force à Hossegor

La Direction Technique Nationale (DTN) vient de trancher en révélant la liste des Open repêchés au titre des demandes de places additionnelles : 33 demandes avaient été faites par la Ligue de Bretagne de Surf.

  • 19 compétiteurs ont vu leur participation validée dans des catégories Open :
    • Sam Lagadec, Aurélien Buffet & Titouan Canevet en Surf Open
    • Illona Goasguen, Klervi Masseron & Annabel Talouarn en Surf Ondine
    • Yann Salaun & Morgan Le Quellec en Bodyboard Open
    • Pauline Mortamet en Bodyboard Ondine
    • Morgan Le Quellec en Drop Knee Open
    • Martin Letourneur, Hugo Tosetti, Romain Barreau & Corentin Clech en Longboard Open
    • Yann Quilfen & Jean Letourneur en SUP Vague Open
    • Bénédicte Emery en SUP Vague Ondine
    • Tom Astie & Paul Bouche en Bodysurf Open

 

  • 3 compétiteurs sont premiers remplaçants sur liste d’attente et en cas de désistement ils seraient qualifiés :
    • Stévie Barone en Bodyboard Open
    • Fred Habasque en Drop Knee Open
    • Aurélien Gangloff en Bodysurf Open

 

  • A noter que 3 compétiteurs en Espoirs sont eux aussi remplaçants prioritaires dans leur catégorie & en attente d’un éventuel repêchage :
    • Axel Droual en Surf Junior
    • Nina Le Leannec en Surf Ondine Cadette (n°1)
    • Zoé Belbéoch en Surf Ondine Cadette (n°2)

 

[OFFICIEL] C’est donc une délégation historiquement nombreuse composée de 65 compétiteurs Bretons (38 Espoirs & 28 Opens) qui se rendra donc à Hossegor du 20 au 28 octobre pour défendre les couleurs régionales et tenter d’améliorer la troisième place au classement des régions obtenue en 2017!

 

A noter que 19 compétiteurs “doubleront” en participant à deux catégories différentes et qu’un (Hugo Tosetti) “triplera” même en participant en surf & longboard chez les espoirs & en longboard chez les Open!

Au total la délégation officielle pourrait même compter jusqu’à 84 personnes (sans parler des familles, coaches perso & autre accompagnateurs) si les 6 compétiteurs sur liste d’attente se voient attribuer une place avant le début de la compétition! Aux côtés des potentiels 71 compétiteurs seront ainsi présents 13 membre du staff ou représentants de la Bretagne parmi lesquels : le cadre technique fédéral, 2 coaches, les élus du bureau directeur, un chargé de communication, un photographe, un podologue, un préparateur physique, un kinésithérapeute & deux juges nationaux!

 

Comités & clubs : des chiffres parlant

Une rapide analyse des membres de la délégation permet de bien situer les lieux de la dynamique actuelle Bretonne en ce qui concerne le surf au plus haut niveau national.

Au niveau départemental

Ainsi parmi les compétiteurs qualifiés le Finistère compte 41 représentants sur les 65 Bretons qualifiés quand les trois autres départements cumulent 24 compétiteurs

Si  l’on intègre le staff & les potentiels repêchés la répartition départementale est la suivante :

Au niveau des clubs

Ainsi si l’on prend en compte la provenance club des compétiteurs qualifiés deux clubs passent la barre des 10 représentants : la West Surf Association de Guidel & le Minou Surf Club de Brest.

Si  l’on intègre le staff & les potentiels repêchés la répartition au niveau des clubs est la suivante :

Bonus – Revivez l’épopée & redécouvrez le palmarès de la Team “BZH Contre Attaque” en 2017

Revivez l’aventure “Championnats de France 2017” de l’équipe de Bretagne en visitant la page dédiée de notre site internet : https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/equipe-de-bretagne/