P1200385-1200x900.jpg

L’équipe de Bretagne de Surf, composée cette année de 65 athlètes (un record !), a réalisé une performance sans précédents lors des Championnats de France 2018 qui se sont tenus à Hossegor du 20 au 26 octobre.

En effet, avec 4 titres de champion.ne.s de France et pas moins de 17 podiums, la Bretagne a réussi à se hisser à la 2ème place au classement des régions, derrière la (grande !) région Nouvelle-Aquitaine.

L’équipe de Bretagne, de par sa cohésion et son engagement, a porté haut les couleurs bretonnes et a marqué les esprits.

Retrouvez le retour en vidéo de l’épopée de nos bretons au Championnat de France, entre performance, émotions et esprit d’équipe !

Félicitations à tous, et à l’année prochaine !

Les Podiums Bretons

Retour en photos sur les podiums bretons : 4 champion.ne.s, 5 vice-champion.ne.s, 3 athlètes médaillés de bronze, et 5 athlètes médaillés de cuivre !

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1211063.jpg

Katelle Michler-Robert Championne de France en Parasurf AS5 Ondinne

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1200455.jpg

Camille Tonin championne de France en SUP Ondine

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1200494.jpg

Benoit Carpentier champion de France en SUP Open & Alexis Déniel médaillé de bronze

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1200515.jpg

Illona Goasguen championne de France en Surf Junior Ondine

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1200534.jpg

Aurélien Buffet médaille de bronze en Surf Junior

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1200717.jpg

Klervi Masseron médaille de cuivre en Surf Cadette

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1200732.jpg

Hugo Tosetti vice-champion de France et Louis Tanguy médaille de bronze en Longboard Espoir

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1200740.jpg

Matéo Quenouillére médaille de cuivre en Bodyboard Cadet

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1200748.jpg

Thomas Grisoni médaille de cuivre en Bodysurf Espoir

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1211036.jpg

Morgane Guyader vice-championne de France en Parasurf AS1 Ondine

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1211039.jpg

David Maligorne médaille de cuivre en Parasurf AS2

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1211048.jpg

Xavier Vaupre vice-champion de France en Parasurf AS4

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1211053.jpg

Emmanuel Dubrana vice-champion de France en Parasurf AS6

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1211069.jpg

Morgan Le Quellec vice-champion de France en Dropknee

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/10/P1211123.jpg

Moana Le Coz médaille de bronze en Longboard Espoir Ondine