Les classements fédéraux individuels surf & SUP Race

Qui concernent la saison sportive en cours

2 classements indépendants



Le classement régional

Le classement régional fédéral est un classement élaboré par la Ligue de Bretagne de Surf. Il a pour finalité de lister et de classer les compétiteurs Bretons participants à des compétitions fédérales FFS.

Ce classement est calculé à partir d’un certain nombre de critères défini dans le document cadre régional. Il détermine le leadership régional dans chacune des catégories & spécialités existantes. Il permet d’identifier les meilleurs athlètes Bretons tout au long de la saison sportive.

Pour consulter les classements régionaux des saisons passées cliquez ici.

Pour consulter le classement régional 2020 descendez plus bas sur cette page.



Le classement national

Le classement fédéral national est un classement élaboré par la Fédération Française de Surf. Il a pour finalité de lister et de classer les compétiteurs participants aux différentes compétitions fédérales se déroulant sur le territoire Français.

Les compétitions internationales professionnelles (APB,WSL,APP) & amateurs (ISA) sont prises en compte dans ce classement.

Chaque compétition fédérale effectuée apporte ainsi des points au compétiteur participant.

Le nombre de points collectés dépend du niveau de la compétition (départemental, régional, national, international), du type de compétition (coupe ou championnat) et enfin de la place obtenue (le vainqueur gagne plus de points que le second et ainsi de suite).

Pour plus de détails sur le classement fédéral national cliquez ici.


Document cadre – Les classement régionaux individuels

Cliquez ici pour ouvrir le document
https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2019/01/Visuel-BST-Open-Bandeau-100.jpg

Shortboard


  • Open

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Ondine

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Parasurf, Parasurf Adapté & Kneeboard


  • PS – Prone 1
  • PS – Prone 2
  • PS – Stand 1
  • PS – Stand 2
  • PS – Stand 3

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • PS – Kneel
  • PS – Déficient visuel
  • Parasurf Adapté
  • Kneeboard Open

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Stand Up Paddle Surfing


  • Open

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Ondine

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Bodysurf


  • Open

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Ondine

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Bodyboard et DK


  • Open
  • DK Open

RangNomPoints1 BST1 – Le Gouérou Open2 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1Yann Salaun10001000
2Victor Le Gleut850850
3Frédéric Quemener750750
4Brandon Guillou650650
5Morgan Le Quellec500500
5Kevin Larour500
7Guillaume Madec300
7Sylvain Perlot300
9Fabien Le Quellec150
9Léo Jourdain-Desprez150
11Frédéric Habasque90
11Titouan Craveur90
13Eliot Kempf70
13Killian Kerebel70
13Lilian Coatanea70
13Vincent Magagnini70
17Jérome Trébaol40
17Kevin Bodenan40
17Simon Carnot40
17Damien Bodenes40
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 BST1 – Le Gouérou Open2 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1Morgan Le Quellec10001000
2Yann Salaun850850
3Frédéric Habasque750750
4Kevin Larour650650
5Killian Kerebel500500
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Ondine

RangNomPoints1 BST1 – Le Gouérou Open2 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1Louise Morvan10001000
2Laly Traverse850850
3Lucie Trebaol750750
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Longboard


  • Open

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Ondine

RangNomPoints1 BST Stop 12 BST Stop 23 Championnat Régional (Coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2019/01/Visuel-BST-Espoir-Bandeau-100.jpg

Shortboard


  • Benjamin
  • Minime
  • Cadet
  • Junior

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Benjamine
  • Minime Ondine
  • Cadette
  • Juniore

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Bodysurf


  • Espoirs

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Ondines Espoirs

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Bodyboard et DK


  • Benjamin
  • Minime
  • Cadet
  • Junior

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Ondine Espoir

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Longboard


  • Espoirs

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Ondine Espoirs

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Stand Up Paddle Surfing


  • Espoirs

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Ondine Espoirs

RangNomPoints1 Classement national2 Championnat Régional
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2019/01/Visuel-BSupT-Bandeau-100.jpg

SUP Racing Espoirs


  • Moins de 15 ans
  • Cadet
  • Junior

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • Moins de 15 ans Ondine
  • Cadette
  • Juniore

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

SUP Racing Open & Masters (+ de 28 ans)



  • Open
  • Master
  • Grand Masters
  • Kahunas
  • Grand Kahunas

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

  • Ondine
  • Master Ondine
  • Grand Masters Ondine
  • Kahunas Ondine
  • Grand Kahunas Ondine

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RangNomPrénomPoints01 Pink Granit SUP Race02 Brest Paddle Cup03 The Dodo – Funny Beach Race04 Frehel Beach Race05 Championnat de Bretagne (coef. 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Les partenaires de la Ligue

Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image

NEWSLETTER

Restez Informé !