Les Classements fédéraux individuels surf & SUP Race

2 classements indépendants



Le classement régional

Le classement régional fédéral est un classement élaboré par la Ligue de Bretagne de Surf. Il a pour finalité de lister et de classer les compétiteurs participants aux différentes compétitions faisant partie du Tour Régional (Breizh Surf/SUP Tour).

A l’issue de chaque étape le classement régional est mis à jour. Ce classement permet de déterminer le leadership de la coupe régionale (Breizh Surf Tour – Breizh Stand up Paddle Tour) qui voit à l’issue de la dernière étape de la saison les vainqueurs couronnés.

Pour consulter le classement régional 2018 cliquez ici.

Pour consulter le classement régional 2019 descendez plus bas sur cette page.



Le classement national

Le classement fédéral national est un classement élaboré par la Fédération Française de Surf. Il a pour finalité de lister et de classer les compétiteurs participants aux différentes compétitions fédérales se déroulant sur le territoire Français.

Les compétitions internationales professionnelles (APB,WSL,APP) & amateurs (ISA) sont prises en compte dans ce classement.

Chaque compétition fédérale effectuée apporte ainsi des points au compétiteur participant.

Le nombre de points collectés dépend du niveau de la compétition (départemental, régional, national, international), du type de compétition (coupe ou championnat) et enfin de la place obtenue (le vainqueur gagne plus de points que le second et ainsi de suite).

Pour plus de détails sur le classement fédéral national cliquez ici.


Document cadre – Les classement régionaux individuels

Cliquez ici pour ouvrir le document
https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2019/01/Visuel-BST-Open-Bandeau-100.jpg

Shortboard


  • Open

RangNomPoints1 Pors Ar Vag2 Guidel3 ???
1CANEVET TITOUAN17501000750
2ANDRO ALAN1600750850
3FONTAINE IAN1350850500
4BUFFET AURELIEN100001000
5PALMARINI HUGO6506500
5JULITTE THEO6500650
7CORNEC HUGO57050070
8GOASGUEN TOM54550045
9TOSETTI HUGO5000500
10ROLLAND JULES400100300
11LE GUYADER ENZO37030070
12ESTEVA TOM33030030
12KOSTYRA TOM33030030
14CHÂTEAU GUILLAUME3000300
14GRISONI THOMAS3000300
16TOULGOAT JEAN-MARIE17070100
17DINAHET ERWAN13010030
18BOUCHE PAUL12020100
19RUNAVOT TREVEUR1157045
20FONTAINE SCOTT1001000
20GODFRIN RAIAN1003070
20FAVENNEC JUSTIN1000100
23JOUANNEAU TOM907020
24GOMES ANTOINE753045
25PERREON JULES654520
25MOAL ELIAS654520
25URVOAS LAURENT654520
28PERREON PAUL603030
29LE BRUN MORVAN502030
31POULMARC’H PABLO402020
31PICHON MAXIME402020
33JOUANNEAU LUCAS30300
33BUREL AMAURY30300
33CHOURAQUI MARTIN30300
33CAN DORIAN30030
37FERNANDEZ ALEXANDRE20200
37ANSQUER CORENTIN20200
  • Ondine

RangNomPoints1 Pors Ar Vag2 Guidel3 ???
1BELBEOCH ZOE1500850650
1KERDREUX MARINE1500750750
3MASSERON KLERVI100010000
3BUHLMANN FANNY1000650350
3GOASGUEN ILLONA100001000
6LE LEANNEC NINA8500850
7LEVESQUE LOUNA5005000
7KERDREUX – LE GUEN JEANNE5005000
7MOREL SATINE5000500
10MOAL SUZANNE3003000
10LE GUEVEL LOIZA3000300
10LE GALL AMELIE3000300
13BELEC ANAIS1500150

Parasurf, Parasurf Adapté & Kneeboard


  • AS1
  • AS2
  • AS3
  • AS4
  • AS5
  • Parasurf Adapté






  • Kneeboard Open

Stand Up Paddle Surfing


  • Open

RangNomPoints1 Perros Guirec2 Guidel3 ???
1LE MENN ARTHUR1500650850
2QUILFEN YANN1350850500
3GARIN MATHEO1250750500
4LETOURNEUR MARTIN100010000
4CARPENTIER BENOIT100001000
6TUDAL ARTHUR7500750
7PLADYS SYLVAIN6500650
  • Ondine

RangNomPoints1 Perros Guirec2 Guidel3 ???
1KERDREUX MARINE100010000
2DUBRANA CAMILLE8508500
3TONIN CAMILLE7507500
4QUEEN SUPRIMO TREHORET HELENE6506500

Bodysurf


  • Open

RangNomPoints1 Perros Guirec2 Guidel3 ???
1GRISONI THOMAS100001000
2CAUDAL THIBAULT8500850
3MAGAGNINI VINCENT7500750
4
5
6
7
8
9
10
  • Ondine

Bodyboard et DK


  • Open
  • DK Open

RangNomPoints1 Pors Carn2 Guidel3 ???
1057064 – LAROUR KEVIN100001000
2000259 – SALAUN YANN8500850
3027861 – GUILLOU BRANDON7500750
4037456 – LE QUELLEC MORGAN6500650
5020320 – QUEMENER FREDERIC5000500
5049609 – KEMPF ELIOT5000500
7072090 – SIRET TUGDUAL3000300
7054603 – JOURDAIN-DESPREZ LEO3000300
9029236 – MAGAGNINI VINCENT1500150
9029235 – LAURANS RONAN1500150
11028882 – PRIOL THÉOPHIL90090
11037999 – LE GALL PIERRE90090
13064542 – MADEC GUILLAUME70070
13029000 – LE SEHAN ROMAIN70070
13054270 – LE ROUZIC BAPTISTE70070

RangNomPoints1 Pors Carn2 Guidel3 ???
1Salaun Yann100001000
2Le Quellec Morgan8500850
3Priol Téophile7500750
4Habasque Frederic6500650
5
6
7
8
9
10
11
12
  • Ondine

RangNomPoints1 Pors Carn2 Guidel3 ???
1Morvan Louise100001000
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Longboard


  • Open

RangNomPoints1 Perros Guirec2 Guidel3 ???
1TOSETTI HUGO100010000
2ZAMPEZE DAVID8508500
3TANGUY LOUIS7507500
4HENRY ROBIN6506500
5LETOURNEUR MARTIN5005000
5BARREAU ROMAIN5005000
7PEIGNEY PIERRE3003000
7CRESSENT HUGO3003000
9DENIEL TITOUAN1501500
9ASTIE TOM1501500
11CAUDAL THIBAULT90900
11MARIOTTE NOE90900
  • Ondine

RangNomPoints1 Perros Guirec2 Guidel3 ???
1TONIN CAMILLE100010000
3KERDREUX MARINE8508500
3DUBRANA CAMILLE7507500
4JAFFRE CHARLOTTE6506500

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2019/01/Visuel-BST-Espoir-Bandeau-100.jpg

Shortboard


  • Benjamin
  • Minime
  • Cadet
  • Junior

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1FOURS LOUIS10001000
2ABIVEN GABRIEL850850
3MILLOT NOE750750
4JOUANNEAU MALO650650
5DOUGUET MAX500500
6MENAGE GABRIEL350350
7FOURS JULES300300

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1ALRAN NOE10001000
2CHOURAQUI MARTIN850850
3MOREL LENNY750750
4TIRILLY – DE VERA LOUKA650650
5MAHEO OSCAR500500
5FERNANDEZ ARTHUR500500
7L HOSPITALIER LOUIS300300
7MERCIER HUGO300300
9GUENGANT VALENTIN150150
9ALMAGRIDA JOSEPH150150
11LEFAUCONNIER LEO9090
11CANIVET LOUIS9090
13IBARBOURE OIHAN7070

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1GOASGUEN TOM10001000
2FERNANDEZ ALEXANDRE850850
3COSSEC EWEN750750
4DAVOLI TAO650650
5RUNAVOT TREVEUR500500
5PERENNOU TUGDUAL500500
7L HOSPITALIER PIERRE300300
7BOURGUEIL TITOUAN300300
9DANO PIERRICK150150
9JOUANNEAU TOM150150
11QUENTRIC NEO9090
11QUELLEC ARTHUR9090
13CHOPIN KIREG7070
13MARECAILLE EMILE7070
13POULMARC’H PABLO7070
13HARISTOY XAVIER7070

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1BUFFET AURELIEN10001000
2GRISONI THOMAS850850
3TOSETTI HUGO750750
4LECACHEUR MATHIAS650650
5VERHILLE LEO500500
5ESTEVA TOM500500
7BECKER MANHOLÉO300300
7GUILLEVIC POL300300
9LE BARS EWEN150150
9ALRAN MATTEO150150
11KOSTYRA TOM9090
11HULOT NELSON9090
13LE ROY COLIN7070
13KERHORNOU THEO7070
13LE MENN ARTHUR7070
13DAVOLI ACHILLE7070
  • Benjamine
  • Minime Ondine
  • Cadette
  • Juniore

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1SONNARD MARIE10001000
1MOREL CELESTE850850
3BERNARD LOÏZA750750

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1JOURDAIN-DESPREZ ALOÏSE10001000
2LEVESQUE LOUNA850850
3CAROFF CAMILLE750750
4DELAPORTE LISON650650
5DEVEMY MAELYS500500
6CHEREC-BAINEY CASSIOPÉE350350
7TRIVIN JASMINE300300

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1LE COZ MOANA10001000
1TONIN CAMILLE850850
3MOREL SATINE750750
4LAPORTE JEANNE650650
5LE LEANNEC NINA500500
6BELBEOCH ZOE350350
7OLANIER EUGENIE300300

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1GOASGUEN ILLONA10001000
2SAJDERA LUNA850850
3MASSERON KLERVI750750
4KERDREUX MARINE650650
5LE GALL AMELIE500500
5LE GUEVEL LOEIZA500500

Bodysurf


  • Espoirs

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1Grisoni Thomas10001000
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Bodyboard et DK


  • Benjamin
  • Minime
  • Cadet
  • Junior

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1Perchoc Lino10001000

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1Mahéo Oscar10001000

RangNomPoints1 St Lunaire2 Pors Carn3 Guidel4 La Torche
1Tao Davoli25001000850650
2Macime Bourgine2350850750750
3Panou Sacha18501000850
4Mateo Quenouillère10001000
5
6
7
8
9
10

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1Leo Jourdain Desprez10001000
2Anselme Le Jeune850850
3Leo Schaffer750750
  • Ondine Espoir

RangNomPoints1 29hood SC2 Morbihan3 Finistère
1Lucie Trebaol10001000
2Marie Le Bihan850850

Longboard


  • Espoirs

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1TOSETTI HUGO10001000
2ALRAN MATTEO850850
3TANGUY LOUIS750750
4LECACHEUR MATHIAS650650
5CHOURAQUI MARTIN500500
6MACE-MENETRIER TOM350350
  • Ondine Espoirs

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1TONIN CAMILLE10001000
2KERDREUX MARINE850850
3LE COZ MOANA750750
4TRIVIN JASMINE650650

Stand Up Paddle Surfing


  • Espoirs

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1Le Menn Arthur10001000
2Le Gall Corentin850850
3
4
5
6
7
8
9
10
  • Ondine Espoirs

RangNomPoints1 29Hood SC2 Morbihan3 Finistère
1Tonin Camille10001000

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2019/01/Visuel-BSupT-Bandeau-100.jpg

Overall Espoirs


  • Moins de 15 ans
  • Cadet
  • Junior



  • Moins de 15 ans Ondine
  • Cadette
  • Juniore



Overall Open



  • Open
  • Master
  • Grand Masters
  • Kahunas
  • Grand Kahunas






  • Ondine
  • Master Ondine
  • Grand Masters Ondine
  • Kahunas Ondine
  • Grand Kahunas Ondine





Les partenaires de la Ligue

Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image

NEWSLETTER

Restez Informé !