Le Pôle Espoirs Bretagne

Un tremplin vers l’excellence sportive

Le Pôle Espoir Bretagne est une étape cruciale du Parcours de l’Excellence Sportive (PES), filière de Haut-Niveau de la Fédération Française de Surf qui est agréé par le Ministère de la Jeunesse et des Sports, et de la Cohésion Sociale pour une Olympiade.

Il a pour vocation d’accompagner et d’apprendre aux athlètes à devenir autonomes dans leur gestion de l’entraînement et de leur permettre d’aborder une carrière sportive au plus haut niveau possible.

Depuis 2001, Le Pôle Espoir Bretagne est un centre d’entraînement permanent reconnu par le Ministère des sports. Il est basé au Lycée Laënnec à Pont L’Abbé.

Cet établissement est labellisé SHN (Sport Haut Niveau) depuis 2012. Un label qui profite par convention à son collège qui déjà héberge des surfeurs prometteurs. L’établissement dispose d’un internat.

Le fonctionnement du Pôle Espoir Bretagne est assuré par la Ligue de Bretagne de Surf en collaboration avec l’ESB La Torche, structure partenaire, la FFSURF et le Ministère de l’Education Nationale, sous la responsabilité de la Direction Technique Nationale.



https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2022/03/GroupePôlePlage-scaled.jpg

En savoir plus sur le Pôle Espoir


  • Qui sont ses membres?
  • Comment l’intégrer?
  • Comment est-il financé, quel est son coût pour les familles?
  • Qui le gère?
Qui sont ses membres?

Le Pôle Espoir Bretagne rassemble habituellement huit pensionnaires. Depuis 2021, il regroupe 12 athlètes

Dans le sillon olympique, le Pôle Espoir s’est recentré sur un accompagnement de jeunes sportifs pratiquant sur le support olympique (Surf = Shortboard). S’adressant à de jeunes compétiteurs confirmés, l’équipe des entraîneurs vise l’optimisation de la performance. Tandis que Le CLÉ  conserve sa vocation de polyvalence en accueillant les espoirs des différentes disciplines dont la FFS est délégataire.

L’objectif du Pôle Espoir est de permettre à ces athlètes d’atteindre le double projet sportif et scolaire qui se traduit par l’obtention du Baccalauréat et de la réussite sportive au plus haut niveau possible (national & international).

Le cursus scolaire jusqu’au Baccalauréat se déroule dans un groupe d’établissements scolaires conventionnés : le collège et le Lycée René Laennec de Pont-L’abbé. Ses équipes pédagogiques travaillent en étroite collaboration avec l’équipe des entraîneurs.

La réussite sportive, amenant parfois jusqu’à l’intégration équipes de France, s’accompagne d’une formation visant à développer la plus grande autonomie du sportif dans la gestion des entraînements et d’une carrière sportive de haut niveau.

Comment l’intégrer?

Le recrutement : un processus en 4 temps

  1. LE DOSSIER – DÉTECTION : Chaque surfeur intéressé est invité à transmettre un dossier de candidature (mis à disposition par la Ligue le moment venu). Suite à la réception de toutes les candidatures la Commission Haut Niveau de l’ETR se réuni et statue sur les différents dossiers. Chaque année les pensionnaires du Pôle Espoir doivent candidater de nouveau car leur place n’est pas acquise de part leur appartenance à la filière.
  2. L’ANNONCE DES CANDIDATS RETENUS POUR L’ÉPREUVE DE SÉLECTION
  3. LA JOURNÉE DE SÉLECTION : SUR CONVOCATION, surfeurs et surfeuses sont réunis au cours d’une journée au printemps. Durant celle-ci les surfeurs et surfeuses sont observées sur les points techniques, physiques, un entretien individuel est effectué.
  4. LA COMMUNICATION DES CANDIDATS RECUS

————————————

Recrutement de la promotion 2022-2023 : les informations

Les  candidatures pour le haut niveau, c’est-à-dire, pour l’entrée en Centre d’Entraînement Labellisé ou en Pôle Espoirs sont ouvertes. Ici en Bretagne, les structures enseignantes sont situées à PONT L’ABBE (29) et sportives à l’ESB LA TORCHE à Plomeur (29120). Vos dossiers de candidatures sont à déposer avant le 25 avril 2022 soit par mail ( à la ligue surfliguebzh@gmail.com) soit par voie postale : Ligue de Bretagne de Surf 4 rue Anne Robert Jacques Turgot 29000 QUIMPER

Le Déroulement de la sélection :

  • AVANT LE 25 avril 2022 17h00 : Détection SUR DOSSIER : remplir le formulaire de candidature, joindre une lettre motivée manuscrite, vos bulletins scolaires et éventuellement une vidéo.
  • LE 11 MAI 2022 : annonce de la liste des candidats retenus pour l’épreuve de sélection
  • LE 18 MAI 2022 (Report possible le 25 mai) : épreuves de sélection sur convocation à la Torche (prévoir combi, matériel, rechange, pique-nique et boissons).
  • Le 31 mai 2022 : communication des résultats.

Attention : peuvent postuler, les jeunes  compétiteurs confirmés à partir de la 3ème car avant ils ne peuvent intégrer l’internat.

C’est désormais Mathieu CARPENTIER, promu CTN qui coordonne le Haut niveau. Ronan CHATAIN devient responsable plateau technique ESB La Torche. Francis CHALEAT est l’entraîneur référent du Pôle Espoir

Suite à cette journée d’épreuves de sélection, C’est l’équipe de la commission haut niveau qui statuera. A l’issue du conseil,  les surfeurs (et surfeuses) retenus ou non seront d’abord informés individuellement puis une communication de la composition des nouvelles promotions sera diffusée. Les nouvelles promotions intégreront le CLE et le Pole Espoirs lors de la rentrée scolaire suivante soit en septembre 2022.

Télécharger ici le dossier 2022-2023 : dossier détection-sélection saison 2022-2023

Comment est-il financé, quel est son coût pour les familles?

Le Pôle Espoir Bretagne est une composante clé du Parcours de l’Excellence Sportive (PES), filière de Haut-Niveau de la Fédération Française de Surf qui est agréé par le Ministère de la Jeunesse et des Sports, et de la Cohésion Sociale pour une Olympiade.

A ce titre il est financé par la région Bretagne, la DRAJES et par le mouvement Fédéral (FFS, LIGUE) afin de supporter la majorité de son fonctionnement.

En 2022-2023 le montant restant à la charge des familles est de 390 euros par trimestre. Il y a trois trimestre par année scolaire à régler.

Qui le gère?

L’entraîneur référent Pôle ESPOIR : Francis CHALEAT, CTR

Entraîneurs spécifiques : Gaspard LARSONNEUR, David NOIRRIT

Préparation physique : Jean VAN DE VELDE (BEES Hacumese, BEAECPC, BEESAN).

Coordonnateur : Mathieu CARPENTIER, CTN

Responsable de la plateforme technique ESB la Torche : Ronan CHATAIN

Manager ESB La Torche : Didier TIRILLY.

Responsable Section Sportive SURF Lycée Laënnec : Emmanuelle MONFORT, Professeur EPS.


La promotion 2020-2021 du Pôle Espoir


https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2021/01/Canelle-Lebreton-1200x776.jpg

Surf

Canelle Lebreton


https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2020/03/Noe-Alran.jpg

Surf

Noé Alran


https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2020/03/Louka-Tirilly.jpg

Surf

Louka Tirilly De Vera


https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2020/03/Louis-Fours.png

Surf

Louis Fours


https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/01/P1022387-1200x1200.jpg

Surf

Tom Goasguen


https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2020/03/Gabriel-Abiven.jpg

Surf

Gabriel Abiven


https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2021/01/Jules-Prou.jpg

Surf

Jules Prou


https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/01/P1022637-1200x1200.jpg

Surf

Martin Chouraqui


https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2021/01/Vianney-Tshuila-Lubanga-1200x717.jpg

Surf

Vianney Tshiula Lubanga









Les responsables du Pôle Espoir



https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2021/07/YBPhotgraphy-20210703-RiseUp_GirlsComp_RoxyPosca-9130-1200x800.jpg

Coordonnateur

Mathieu Carpentier




https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2021/01/Francis-Chaleat.jpg

Entraîneur référent Pôle Espoir

Francis Chaléat










Les promotions précédentes


  • 2021-2022
  • 2020-2021
  • 2019-2020
  • 2018-2019
  • 2017-2018
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
2021-2022
Gabriel ABIVEN, Noé ALRAN, Jeanne ARNOUX, Martin CHOURAQUI, Louis FOURS, Jules GUILLET, Malo JOUANNEAU, Canelle LEBRETON, Lenny MOREL, Jules PROU, Emile RORTAIS, Louka TIRILLY DE VERA, Vianney TSHIULA LUBANGA.

2020-2021
Tom Goasguen, Noé Alran, Louka Tirilly de Vera, Louis Fours, Gabriel Abiven, Martin Chouraqui, Canelle Lebreton, Vianney Tshuila Lubanga, Jules Prou

2019-2020
Klervi Masseron, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Tom Esteva, Noé Alran, Louka Tirilly de Vera, Louis Fours, Gabriel Abiven, Tom Kostyra, Léo Jourdain-Desprez, Martin Chouraqui, Alexandre Fernandez

2018-2019
Aurélien Buffet, Tugdual Siret, Klervi Masseron, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Brieuc Lecointre , Tom Esteva.

2017-2018
Aurélien Buffet, Théo Julitte, Titouan Canevet, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Brieuc Lecointre , Ozvan Masseron.

2016-2017
Aurélien Buffet, Théo Julitte, Titouan Canevet, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Maëlys Jouault, Ozvan Masseron.

2015-2016
Aurélien Buffet, Titouan Canevet, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Maëlys Jouault, Ozvan Masseron.

2014-2015
Aurélien Buffet, Mickael Kerlir, Victor Le Goff, Sam Lagadec, Louis Floch, Morgan Portier, Fred Le Pennec, Eloïse Buffet.
2013-2014
Benoit Carpentier, Mickael Kerlir, Victor Le Goff, Sam Lagadec, Adrien Boedec, Antoine Aubry, Louis Floch, Morgan Portier, Fred Le Pennec, Eloïse Buffet.
2012-2013
Gaspard Larsonneur, Benoît Carpentier, Mickael Kerlir, Victor Le Goff, Sam Lagadec, Adrien Boedec, Antoine Aubry, Léo La Tourte, Fred Le Pennec, Hoel Henot.
  • 2020-2021
  • 2020-2021
  • 2019-2020
  • 2018-2019
  • 2017-2018
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
2020-2021
Tom Goasguen, Noé Alran, Louka Tirilly de Vera, Louis Fours, Gabriel Abiven, Martin Chouraqui, Canelle Lebreton, Vianney Tshuila Lubanga, Jules Prou

2020-2021
Tom Goasguen, Noé Alran, Louka Tirilly de Vera, Louis Fours, Gabriel Abiven, Martin Chouraqui, Canelle Lebreton, Vianney Tshuila Lubanga, Jules Prou

2019-2020
Klervi Masseron, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Tom Esteva, Noé Alran, Louka Tirilly de Vera, Louis Fours, Gabriel Abiven, Tom Kostyra, Léo Jourdain-Desprez, Martin Chouraqui, Alexandre Fernandez

2018-2019
Aurélien Buffet, Tugdual Siret, Klervi Masseron, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Brieuc Lecointre , Tom Esteva.

2017-2018
Aurélien Buffet, Théo Julitte, Titouan Canevet, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Brieuc Lecointre , Ozvan Masseron.

2016-2017
Aurélien Buffet, Théo Julitte, Titouan Canevet, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Maëlys Jouault, Ozvan Masseron.

2015-2016
Aurélien Buffet, Titouan Canevet, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Maëlys Jouault, Ozvan Masseron.

2014-2015
Aurélien Buffet, Mickael Kerlir, Victor Le Goff, Sam Lagadec, Louis Floch, Morgan Portier, Fred Le Pennec, Eloïse Buffet.
2013-2014
Benoit Carpentier, Mickael Kerlir, Victor Le Goff, Sam Lagadec, Adrien Boedec, Antoine Aubry, Louis Floch, Morgan Portier, Fred Le Pennec, Eloïse Buffet.
2012-2013
Gaspard Larsonneur, Benoît Carpentier, Mickael Kerlir, Victor Le Goff, Sam Lagadec, Adrien Boedec, Antoine Aubry, Léo La Tourte, Fred Le Pennec, Hoel Henot.
  • 2020-2021
  • 2019-2020
  • 2018-2019
  • 2017-2018
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
2020-2021
Tom Goasguen, Noé Alran, Louka Tirilly de Vera, Louis Fours, Gabriel Abiven, Martin Chouraqui, Canelle Lebreton, Vianney Tshuila Lubanga, Jules Prou

2019-2020
Klervi Masseron, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Tom Esteva, Noé Alran, Louka Tirilly de Vera, Louis Fours, Gabriel Abiven, Tom Kostyra, Léo Jourdain-Desprez, Martin Chouraqui, Alexandre Fernandez

2018-2019
Aurélien Buffet, Tugdual Siret, Klervi Masseron, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Brieuc Lecointre , Tom Esteva.

2017-2018
Aurélien Buffet, Théo Julitte, Titouan Canevet, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Brieuc Lecointre , Ozvan Masseron.

2016-2017
Aurélien Buffet, Théo Julitte, Titouan Canevet, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Maëlys Jouault, Ozvan Masseron.

2015-2016
Aurélien Buffet, Titouan Canevet, Hugo Tosetti, Tom Goasguen, Illona Goasguen, Maëlys Jouault, Ozvan Masseron.

2014-2015
Aurélien Buffet, Mickael Kerlir, Victor Le Goff, Sam Lagadec, Louis Floch, Morgan Portier, Fred Le Pennec, Eloïse Buffet.
2013-2014
Benoit Carpentier, Mickael Kerlir, Victor Le Goff, Sam Lagadec, Adrien Boedec, Antoine Aubry, Louis Floch, Morgan Portier, Fred Le Pennec, Eloïse Buffet.
2012-2013
Gaspard Larsonneur, Benoît Carpentier, Mickael Kerlir, Victor Le Goff, Sam Lagadec, Adrien Boedec, Antoine Aubry, Léo La Tourte, Fred Le Pennec, Hoel Henot.

Les partenaires de la Ligue

Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image

NEWSLETTER

Restez Informé !