L’équipe de Bretagne

Découvrez le parcours exceptionnel des Bretons aux Championnats de France 2017




Chaque année l’équipe de Bretagne de surf rassemble tous les meilleurs compétiteurs Bretons des catégories minimes (dès 13 ans) à Open évoluant sur tous les supports du surf.

Cette équipe défend les couleurs de la Bretagne à chaque édition des Championnats de France.



Programme & détails

La Bretagne en Avant !

Les championnats de France sont l’occasion d’une rencontre passionnée entre tous les surfeurs(es). Une émulation, des compétitions, c’est aussi le moment unique où en Espoirs comme en Open ou Parasurf, tous s’unissent pour hisser la Bretagne au plus haut.

En 2017, sous l’impulsion de la nouvelle équipe de la Ligue, l’idée d’une “Team BZH” s’est concrétisée : des compétiteurs entourés de leurs coaches, de leurs soignants et choyés par leurs familles et amis, tous présents réunis pour la plupart sur un seul et même site.

Et le palmarès a suivi : des médailles d’or, d’argent, de bronze et il s’en est fallu de très peu pour la Bretagne se hisse au 2e rang français. Ce sera l’objectif de 2018 !

Il faut dire que l’entrée du Parasurf Breton a marqué les esprits : à peine champion(nes) régionaux, plusieurs ont transformé leur première participation en médailles d’Or. Encore plus fort: tous ont conquis un podium national!

https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/01/FB_IMG_1509094858602.jpg

Pour 2018, se profilent des championnats d’Europe Parasurf : chose certaine la Bretagne y sera !


L’équipe de Bretagne

de surf 2017

L’équipe de Bretagne sur les podium

Ils ont réussi en 2017 – 10 médailles d’Or, 8 argent – 5 Bronze et 5 quatrièmes places

  • Bodyboard Junior – Kevin Larour, 4e
  • BB Open – Yann Salaun, 3e
  • Marie Samson – vice- championne de France bodysurf Open
  • LB Open – Benoît Carpentier 4e
  • LB Espoir – Corentin Cleach 4e
  • LB Ondine Espoir – Maëlys Jouault 3e
  • Camille Dubrana – vice-championne de France de Sup Ondine
  • Benoît Carpentier et Alexis Deniel – 3e et 4e en Sup Open
  • Ian Fontaine – 4e en surf Open
  • Aurélien Buffet – vice-champion de France Surf Cadet
  • Illona Goasguen – Championne de France Cadette
  • Maëlys Jouault – vice championne de France surf Cadette
  • Parasurf 1 – Anaëlle Le Blévec, Championne de France
  • Parasurf 1 – Morgane Guyader 3e
  • Parasurf – Morgane Guyader, Championne de France
  • Parasurf 2 – David Maligorne 4e
  • Parasurf 6 – Emmanuel Dubrana 3e
  • Para SUP –  Sébastien Le Meaux double Champion de France longue distance et Technical Race (déficien visuel) ;


Effectif

Shortboard : Open – Ian FONTAINE, Gaspard LARSONNEUR, Alan ANDRO. Junior – Théo JULITTE, Titouan CANEVET, Ettore HIDOUX, Justin FAVENNEC. Junior Ondine – Ozvan MASSERON, Louises VERHNES. Cadet – Hugo TOSETTI, Aurélien BUFFET, Mathias LECACHEUR. Cadette Ondine – Illona GOASGUEN, Maëlys JOUAULT, Klervi MASSERON. Minime – Tao DAVOLI, Tom GOASGUEN, Treveur RUNAVOT. Minime Ondine – Moana LE COZ.

Bodyboard : Open – Yann SALAUN – Julien LE SEHAN – Stevie BARONE – Baptiste KEREBEL. Ondine – Pauline MORTAMET. Junior – Alan SALAUN, Baptiste LE ROUZIC, Kévin LAROUR. Cadet – Titouan ALLAMAGNY, Lilian COATANEA, Léo JOURDAIN DESPREZ. Minime – Matéo QUENOUILLERE, Maxime BOURGINE, Pierre GUYOT.

Longboard : Open – Robin HENRY. Alexis DENIEL – Benoit CARPENTIER – Corentin CLECH – Martin LETOURNEUR Espoir – Corentin CLECH. Espoir Ondine – Anna LAGADEC.

SUP : Open – Benoit CARPENTIER, Alexis DENIEL, Martin LETOURNEUR, Romain BARREAU, Arthur LE MENN, Jean LETOURNEUR. Ondine – Camille DUBRANA.

Bodysurf : Ondine – Marie SAMSON. Espoir – Titouan DENIEL, Tom ASTIE, Paul BOUCHE.

Drop Knee: Open – Yoann CHARDONNET

Handisurf : AS1 Ondine – Anaelle LE BLEVEC. AS2 Open – David MALIGORN. AS2 Ondine – Morgane GUYADER. AS6 Espoir – Emmanuel DUBRANA.


Staff

Les Entraîneurs : Florian TALOUARN, Maël L’HELGOUA’CH

Représentent Ligue : Aurélie KIEFFER

Coordinateur ETR : Mathieu CARPENTIER

Juges : Mathieu CARPENTIER, Kévin BODERE, Théophile PRIOL

Responsable Communication & Vidéo : Robin AUSSENAC

Masseur-Kinésithérapeute : Ewen ROZEC


https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/wp-content/uploads/2018/01/CDF2017_HOSSEGOR_©JUSTES_JUS4349.jpg


L’aventure 2017 en vidéos

Les partenaires de la Ligue

Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image

NEWSLETTER

Restez Informé !