Mars commence sur les chapeaux de roue!!

7 mars 2019

Mars marque la fin de la trêve hivernale et la reprise des compétitions dans toute la Bretagne. 2019 n’a pas fait exception et c’est donc dès le premier weekend du mois que les compétiteurs de toute la Bretagne on ré-enfilés leurs lycras!

Les 2 & 3 mar pas moins de 3 compétitions fédérales d’ampleur avaient lieu en Bretagne. Retour en image et en mots sur ces 3 événements!

/

/

/

Championnat départemental Espoir des Côtes d’Armor 2019

Première compétition qui s’est déroulée le samedi 2 en matinée & début d’après-midi à l’initiative du Surf Club des Waterman Libres à la pages des curés de Plestins-Les-Grèves.

Dans de belles conditions de vagues se sont affrontés les meilleurs jeunes Espoirs du département. L’organisation, gérée d’une main de maître par les équipes du SCWAL & du Comité Départemental d’Ille et Vilaine, à permis la délivrance de 8 titres différents!

Résultats :
  1. Surf ondines -14 ans: 1ière Maëlys DEVEMY (SCWAL); 2ième Jasmine TRIVIN (Malicorne); 3ième Asia BESSET-ALTIMANI (SCWAL); 4ième Laura NADAL (SCWAL)
  2. Surf ondines +15 ans: 1ième Violette Thieuleux-Vilette (SCWAL)
  3. Surf Benjamins: 1ier Tom BIARNES (SCWAL); 2ième Milan FAOUEN (SISC); 3ième Louka FAOUEN (SISC)
  4. Surf Minime: 1ier Noé ALRAN (SCWAL); 2ième Max LE SCOUR (SCWAL); 3ième Camille LE CALVEZ (SISC); 4ième Arthur PICAUD (SCWAL)
  5. Surf Cadet: 1ier Tugdual DURAFFOUR (SCWAL); 2ième Swann CHARIER (Malicorne); 3ième Tom MACE-MENETRIER (SCWAL); 4ième Ewen MENORET (Malicorne)
  6. Surf Junior: 1ier Mattéo ALRAN (SCWAL); 2ième Arthur LE MENN (SCWAL); 3ième Myrddyn NICOLAS (SISC); 4ième Nathan GIRAULT (SCWAL)
  7. Longboard ondine -18 ans: 1ière Maëlys DEVEMY (SCWAL); 2ième Jasmine TRIVIN (Malicorne); 3ième Violette THIEULEUX-VILETTE (SCWAL); 4ième Victoire BILLON (Malicorne)
  8. Longboard -18 ans: 1ier Myrddyn NICOLAS (SISC); 2ième Mattéo ALRAN (SCWAL); 3ième Arthur LE MENN (SCWAL ); 4ième Noé ALRAN (SCWAL)
Infos additionnelles sur l’événement : https://www.facebook.com/events/2453297688074364/
Galerie complète : https://www.facebook.com/ctof22/posts/1674758006002689 

Merci à Christophe Devemy pour les très belles images de la compétition. Sa page Facebook : https://www.facebook.com/ctof22

/

/

/

BST 2019 Stop 1 – Perros Guirec SUP & Longboard Open

La deuxième compétition avait lieu l’après-midi même à quelques kilomètres de là à l’initiative du Seven Islands Surf Club (SISC) et de la Ligue de Bretagne de Surf (LBS). Sur le spot de Trestraou se sont retrouvés et affrontés un vingtaine des meilleurs Stand Up Paddle surfeurs & Longboardeurs de toute la région.

4 titres régionaux ont ainsi été délivrés, lançant le circuit régional annuel des Coupe de Bretagne (Breizh Surf Tour 2019), pour les catégories concernées.

Résultats :
  1. Longboard Open 1er : Tosetti Hugo ; 2nd : Zampeze David (SISC) ; 3iem : Tanguy Louis ; 4iem : Henry Robin
  2. SUP Open ; 1er : Letourneur Martin ; 2nd : Quilfen Yann ; 3iem : Gavrin Mathéo ; 4iem : Le Menn Arthur
  3. Longboard Ondine :  ; 1er : Tonin Camille ; 2nd : Kerdreux Marine ; 3iem : Dubrana Camille ; 4iem : Jaffré Charlotte
  4. SUP Ondine ; 1er : Kerdreux Marine  ; 2nd : Dubrana Camille ; 3iem : Tonin Camille ; 4iem : Trehoret Helen

Classement régional Bretagne : https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/classement-surf-bretagne/

Infos additionnelles sur l’événement : https://www.facebook.com/events/421522725256944/
Galerie complète : https://www.facebook.com/pg/SevenIslandsSurfClub/photos/?tab=album&album_id=2486821268060326

Merci à Véronique Gaudenti et son équipe pour l’organisation & les très belles images de la compétition.

/

/

/

BST 2019 Stop 1 – Pors Ar Vag Surf Open & Ondine

Le dimanche 3 mars c’est dans le Finistère qu’il fallait être. C’est sur le spot de Pors Ar Vag à Plomodiern qu’avait lieu la première Coupe de Bretagne de Surf (shortboard) Open & Ondine à l’initiative du Club Nautique de Plomodiern et de la Ligue de Bretagne de Surf.

Après un premier report une semaine avant en raison de conditions météorologiques défavorable, l’équipe d’organisation à fait le paris de maintenir la compétition malgré des conditions tempétueuses annoncées : rafales à plus de 40 noeuds et arrivée d’une houle très conséquente.

Bien leur en a pris car le spectacle a été au rendez-vous dans des conditions dantesques et difficiles! La trentaine de garçons comme la dizaine de participantes se sont illustrés et ont fait le spectacle toute la journée démontrant qu’en Bretagne l’engagement “comitment’ est au rendez-vous!

La sécurité des pratiquants était assuré par les secouristes de la Fédération Française de Sauvetage & de Secourisme grâce à une convention inter-ligues signée entre la LBS et son homologue de sauvetage & de secourisme (LBSS).

Résultats :
  1. Surf Open : 1er ; Titouan Canevet ; 2ème : Ian Fontaine ; 3ème : Alan Andro ; 4ème : Hugo Palmarini
  2. Surf Ondine : 1ere ; Klervi Masseron ; 2ème : Zoe Belbeoc’h ; 3ème : Marine Kerdreux ; 4ème : Fanny Bühlmann

Classement régional Bretagne (et résultats complets de la compétition) : https://www.ligue-bretagne-surf.bzh/classement-surf-bretagne/

Infos additionnelles sur l’événement : https://www.facebook.com/events/2250807365208966/
Galeries complètes:

Merci aux photographes présents sur l’événement pour leurs magnifiques clichés!